Règlement/Rules

Réglement

Titre de l’Evénement : 11e Open de France de Natation 2017
Organisateur : Fédération Française de Natation / Nat’Event Organisation
Dates: Samedi 1 et dimanche 2 juillet 2017.
Lieu : L'Odyssée – rue du Médecin Général Beyne – 28000 Chartres

Events:  16 courses Femme, 16 courses Hommes (Total : 32 courses) nagées en 8 couloirs :

         - Nage Libre : 50m, 100m, 200m, 400m, 800m F et 1500m H
         - Dos : 50m, 100m et 200m
         - Brasse : 50m, 100m et 200m
         - Papillon : 50m, 100m et 200m
         - 4 Nages : 200m et 400m

Format de la compétition :

  •          - Séries le matin
  •          - Finales A et B l’après-midi

 

Planning:

  •     

    Samedi 15 Juin 2019

    Arrivée des premiers nageurs

    17h00-20h00:

    Dimanche 16 jun 2019

    08h00 - 10h00: Entrainement

    16h00 - 20h00: Entrainement

     

    Monday 17 juin 2019

    Arrivée des derniers nageurs

    08h00 - 12h30: Entrainement

    15h30 - 21h00: Entrainement

    18h30: Réunion technique

     

     

    Mardi 18 juin 2019

    09h00    Séries 1

    16h00    Finales B 1

    16h45    Finales A 1

    Mercredi 19 juin 2019

  •  

    09h00    Séries 2

    15h30    Finales B 2

    16h15    Finales A 2

     

     

  •  

--

Rules :

Event Title : French Swimming Open 2017
Organization : Fédération Française de Natation / Nat’Event Organisation
Dates: July, Saturday 1st and Sunday 2nd 2017
Venue : L'Odyssée – rue du Médecin Général Beyne – 28000 Chartres

Events:  16 women's events, 16 men's events (Total : 32 events) swum in 8 lines

         - Freestyle : 50m, 100m, 200m, 400m, 800m F et 1500m M
         - Backstroke : 50m, 100m et 200m
         - Breakstroke : 50m, 100m et 200m
         - Butterfly : 50m, 100m et 200m
         - Individual Medley : 200m et 400m

Competition Format :

  •          - Heats in the morning
  •          - A and B finals in the afternoon

 

Schedule :

  • Saturday, June 15th

    Arrival of the first swimmers

    17h00-20h00: Training

     

    Sunday, June 16th

    08h00 - 10h00: Training

    16h00 - 20h00: Training

     

    Monday, June 17th

    Arrival of last swimmers

    08h00 - 12h30: Training

    15h30 - 21h00: Training

    18h30: Technical meeting

     

     

    Tuesday, June 18th

    09h00    Heats Day 1

    16h00    B Finals Day 1

    16h45    A Finals Day 1

     

    Wednesday, June 19th

    09h00    Heats Day 2

    15h30    B Finals Day 2

    16h15    A Finals Day 2